您现在的位置:首页 >> 资讯观察 >> 象洞动态 >> 内容

【环保咨询】象洞镇新岗村村民对无猪村污染问题的咨询

时间:2016-1-23 11:20:36 点击:

  核心提示:我是新岗村村民,我就想问问我不关闭猪舍是不是会影响我父亲的退休工资。我是一名尿毒症者,我现在是啃老族,以前还养了几十头猪还能养活自己医药费还能拿得出,现在政府整治我从几十头减少到两头母猪了请问这样也还要关闭吗?都说青山绿水,现在我们这边青山都没有了哪来的绿水。农村垃圾到处都是。这些难道不是环境的一部...

    村民(网友:匿名网友 2015-11-24 10:50):

    书记您好;我是新岗村村民,我就想问问我不关闭猪舍是不是会影响我父亲的退休工资。我是一名尿毒症者,我现在是啃老族,以前还养了几十头猪还能养活自己医药费还能拿得出,现在政府整治我从几十头减少到两头母猪了请问这样也还要关闭吗?都说青山绿水,现在我们这边青山都没有了哪来的绿水。农村垃圾到处都是。这些难道不是环境的一部分吗?

 

    官方回复(回复单位:象洞镇人民政府 2016-01-22 11:48):

     匿名网友,您好!您在《人民网》给县委书记留言,象洞镇政府收到了,我们是承办单位,下面就我镇核实处理情况作一个答复,方便时可直接到镇交流,以使您的问题能得到更好地解决。

  调查核实情况:您是新岗村新寨组村民,初中毕业,患尿毒症五六年了,已有三十多岁了,一星期透析一次,全年透析费要1-2万元,父亲是县化工厂退休职工,有二个哥哥在外打工。父亲在村部开了一家副食店,是多年低保户。网上留言时,家中养3头母猪,猪舍面积96.16㎡,在居民生活区,无治污设施,会产生一些污染源。但至11月30日你户猪舍已拆除。

  新岗村山林面积23083亩。其中4696亩生态林采用专人管护形式,集体林均按林权改革办法责任到户。新岗村是象洞镇水源上游,是山青水秀的一个村。

  新岗村环境垃圾整治与生猪养殖业整治同步进行,现在村已建多个垃圾池,分布在村中路口,户集、村运、镇管的垃圾清运机制已经形成。

  根据以上情况,我们作出如下答复:

  猪舍关闭以否与您父亲退休工资是没有关系的。到11月30日您户已拆除猪舍68.5㎡,现已没再养猪。根据省政府《关于进一步加强生猪养殖面源污染防治工作六条措施的通知》(闽政[2014]44号)及其配套贯彻实施意见(闽政办[2014]158号)提出“2015年上半年全面完成禁养区内生猪养殖场关闭拆除任务”。象洞镇《象洞镇关于持续深入推进生猪养殖业污染整治工作实施方案》(象委发[2015]109号)提出“以全镇重要的水源涵养区和生态休闲养生发展定位的核心区——新岗村作为集中突破口,率先打造实现‘无猪村’,全面关闭拆除新岗村生猪养殖场(户)”。您户属新岗村禁养区生猪养殖户,是关闭拆除对象,您户也已落实,感谢您的配合。

  您村山林面积较大,是青山绿水的好地方,再结合农村环境整治和生猪养殖业污染整治,您村定将成为我镇生态休闲的美丽乡村。再次感谢您对我镇工作提出宝贵意见。

作者:xiangdong 来源:人民网
  • 【调查】您是哪个村的?
  • 东寨村
  • 富岭村
  • 光彩村
  • 官坑村
  • 联坊村
  • 芹寨村
  • 太山村
  • 新岗村
  • 洋贝村
  • 沾阳村
  • 中段村
  • 武平县
  • 热心网友
相关文章
共有评论 0相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 武平象洞网(www.xiangdongren.com) © 2003-2018 象洞家园 版权所有 All Rights Reserved.
  • Email:xiangdongren@qq.com 象洞人QQ群:19330560
    闽ICP备11001774号-2
  • Powered by xiangdongren V3.0sp1